つどいの場所や仲間が欲しい(サロン活動)

  歩いていけるような身近なところで、自分たちで企画しながら楽しめる場を作ったり、気軽に参加してみませんか。
 「気軽に集まれるサロンを作ってみたい!」「サロンに参加したい!」「このサロンについて詳しく知りたい!」という方は、ぜひ地域支援チームまでご連絡ください!
 現在長久手市では、以下のサロンが活動中です!
 また、サロンによって参加費を集めていらっしゃるところもございますので、詳しくは地域支援係までご連絡ください!
 
※現在、新型コロナウイルスの影響により活動をお休みしているサロンもございます。
 参加ご希望の方は地域支援チームまでお問い合わせください。
※参加費のかかる活動もございますので、事前にお問い合わせ下さい。

長小校区

色金クラブ(長小校区)

日 時

第1土曜日 8時30分から10時まで

場 所

色金集会所

内 容 

茶話会・グラウンドゴルフなど

なごみ会(長小校区)

日 時

第2金曜日 13時30分から15時30分まで

場 所

なごみ処花水木等

内 容 

カラーセラピー、アロマセラピー、ミニ講座等

東小校区

サロン中根(東小校区)

日 時

第3土曜日 10時から14時まで

場 所

中根原集会所

内容 

食事を通じた交流

NSGゴルフ香流会(東小校区)

日 時

毎週火・木曜日 9時から11時まで(雨天中止)

場 所

福祉の家(火曜)、長久手スポーツの杜(木曜)

内容 

グラウンドゴルフ

きずなの会(東小校区)

日 時

第1金曜日 10時から12時まで

場 所

大草東集会所

内容 

茶話会、体操など

サロン北熊(東小校区)

日 時

第1月曜日 10時から12時まで

場 所

北熊公民館

内容 

茶話会・脳トレ・手芸・グラウンドゴルフなど

すぎなの会(東小校区)

日 時

毎週水曜日 10時から12時まで

場 所

福祉の家

内容 

ストレッチ、レクリエーションなど

サロン前東(東小校区)

日 時

第2水曜日 10時から12時まで

場 所

前東公会堂

内容 

手芸

ほほえみの会(東小校区)(障がいのある方による余暇サロン)

日 時

第1土曜日 13時30分から15時まで

場 所

福祉の家

内容 

カラオケ、カローリング等

サロン大草会(東小校区)

日 時

毎週木曜日 12時30分から17時30分まで

場 所

老人憩の家 永和荘

内容 

麻雀

楽楽ファーマーズ(東小校区)

日 時

毎週月・水・金曜日 9時から12時まで

場 所

前熊原山の畑

内容 

畑作業、茶話会

ハイビスカス(東小校区)

日 時

第1火曜日 10時から12時まで

場 所

大草中集会所

内容 

茶話会

サロン・サツキ(東小校区)

日 時

毎週月・水曜日 9時から12時まで

場 所

老人憩の家さつき荘

内容 

麻雀

ささゆりの会(東小校区)

日 時

第2・4 金曜日 10時から12時まで

場 所

農村環境改善センター

内容 

クロリティー、卓球、茶話会等

里山ファーム(東小校区)

日 時

毎週火曜・土曜日  

夏期:9時から12時まで 冬期:10時から12時まで

場 所

真行田の畑

内容 

畑作業、野菜提供

西小校区

後山の会(西小校区)

日 時

毎週水曜日 9時30分から11時30分まで

場 所

後山公園

内 容 

グラウンドゴルフ

がんこおやじの会(西小校区)

日 時

第1・3日曜日 13時から17時まで

場 所

茜老人憩いの家

内容 

麻雀

久保山ラジオ体操の会(西小校区)

日 時

毎週月・木曜日 6時30分から (冬季:7時から)

場 所

久保山集会所

内容 

ラジオ体操、ストレッチ等

西ノ根麻雀クラブ(西小校区)

日 時

第2・4土曜日 13時30分から16時30分まで

場 所

西ノ根集会所

内容 

健康麻雀

北小校区

しゃべり場(北小校区)

日 時

①第3水曜日 10時から11時30分まで

②第2土曜日 7時から

場 所

北小校区共生ステーション

内容 

①体操、茶話会、小物作り、季節の行事、手料理など

②ウオーキング

サロン・ド・シモヤマ(北小校区)

日 時

毎月3日(1月は除く) 10時から11時30分まで

場 所

下山集会所

内容 

茶話会、音楽会

高令者サロン いこい(北小校区)

日 時

第2・4木曜日 13時から16時まで

場 所

代表者宅

内容 

茶話会

丸山住宅麻雀サークル(北小校区)

日 時

第1・3土曜日 13時から16時まで

場 所

丸山住宅集会所

内容 

麻雀

長久手ベジクック(北小校区)

日 時

第4水曜日 10時から11時30分まで 

場 所

北小学校区共生ステーション

内容 

調理、食事会等

うたごえフレンズ(北小校区)

日 時

第1木曜日 10時30分から11時30分まで(開場:10時) 

場 所

文化の家 光のホール

内容 

合唱

若草シニアの会(北小校区)

日 時

第3金曜日 13時30分から15時まで 

第4火曜日 10時から11時30分まで 

場 所

長六集会所

内容 

コーラス(第3)

体操、講話、茶話会(第4)

どんぐりころころ(北小校区)

日 時

第1木曜または第2木曜日 13時から15時まで

開催日時の詳細は社協までお問い合わせください。

場 所

文化の家 会議室

内容 

体操、散歩、茶話会

にこ北カフェ(北小校区)

日 時

月1回(金曜また土曜) 金曜:午後、土曜:午前

開催日時の詳細は社協までお問い合わせください。

場 所

北小学校区共生ステーション

内容 

食を通じた多世代交流

ほっとシネマ(南小校区)

日 時

第1金曜日 9時30から12時まで

場 所

文化の家(光のホール)

内容 

映画鑑賞を通じた地域交流

南小校区

めだかの学校(南小校区)

日 時

不定期 (月1回)

場 所

ひまわりショップ長久手店

内容 

ストレッチ体操・折り紙・手芸など

多世代交流サロン(南小校区)

日 時

第4金曜日 午前10時から午前11時45分まで

場 所

南小校区共生ステーション

内容 

茶話会、ゲーム、イベント等

カエデの会(南小校区)

日 時

毎週木曜日 9時から11時まで(要問合せ)

場 所

血の池公園

内容 

グラウンドゴルフ

つどいの会(南小校区)

日 時

第2・4木曜日 10時から12時まで

場 所

長配・菖蒲池集会所

内容 

麻雀

楓麻雀サークル(南小校区)

日 時

第2・4金曜日 13時から15時まで

場 所

楓老人憩の家

内容 

麻雀

暖々(南小校区)

日 時

不定期 11時から(月1回)

場 所

代表者宅 or 南小校区共生ステーション

内容 

お菓子作り、演奏会、茶話会など

長配三丁目アクティブシニア交流会(南小校区)

日 時

第3土曜日 15時から

場 所

長配三丁目集会所 or 南小校区共生ステーション

内容 

ミニ講座、中国見聞記、茶話会、史跡巡りなど

市が洞小校区

シニアヨガの会(市が洞小校区)

日 時

第2水曜日 14時から15時まで

場 所

丁子田集会所

内容

ヨガなど

丁子田麻雀サークル(市が洞小校区)

日 時

第2・4金曜日 13時から16時30分まで

場 所

丁子田集会所

内容

麻雀

丁子田カラオケBOX(市が洞小校区)

日 時

第4水曜日 13時から15時まで

場 所

丁子田集会所

内容

カラオケ

囲碁き楽会(市が洞小校区)

日 時

毎週火曜日 13時から17時

場 所

市が洞共生ステーション

内容

囲碁

こどものいえカニハラ

日 時

毎週月・木曜日 15時から18時

場 所

蟹原集会所

内容

子どもの居場所

ヘチマクラブ(市が洞小校区)

日 時

第3金曜日 10時から12時(要確認)

場 所

市が洞共生ステーション等

内容

ヘチマ等の植物を育て環境について学ぶ