長久手市社会福祉協議会トップページ > 集える場所や仲間がほしい

集える場所や仲間がほしい
(サロン活動)

 歩いていけるような身近なところで、自分たちで企画しながら楽しめる場を作ったり、気軽に参加して
みませんか。
 「気軽に集まれるサロンを作ってみたい!」「サロンに参加したい!」「このサロンについて詳しく
知りたい!」という方は、ぜひ地域福祉係までご連絡ください。
 現在長久手市では、以下のサロンが活動中です!

サロンマップ

いちぢくの実(長小校区)

日 時
第2月曜日 午後1時30分から午後3時30分まで
場 所
いちぢくの実または向畑集会所
内容 
茶話会・音楽会・チェロ演奏など

色金クラブ(長小校区)

日 時
第1土曜日 午前8時30分から10時まで
場 所
色金集会所
内容 
茶話会・グラウンドゴルフなど

ひとときの会(長小校区)

日 時
第2水曜日 午後1時30分から午後3時30分まで
場 所
色金老人憩いの家
内容 
講話、体操、合唱など

交流サロンなごみ会(長小校区)

日 時
第2金曜日 午後1時30分から午後3時30分まで
場 所
長湫八分会集会所
内容 
カラーセラピー、アロマセラピー、ヨガ等のミニ講座

ゆるるん(長小校区)

日 時
不定期/月1回 午前10時から午前11時30分まで
場 所
長久手市まちづくりセンター
内容 
整膚・アロママッサージ・茶話会など

めだかの学校(長小校区)

日 時
第2月曜日 午後1時30分から午後3時30分まで
場 所
デイサービスセンター やさしいところ
内容 
ストレッチ体操・折り紙・ぬり絵など

サロン中根(東小校区)

日 時
不定期/月1回 午前10時から午後2時まで
場 所
中根原集会所など
内容 
料理教室・体操・音楽など

NSGゴルフ香流会(東小校区)

日 時
毎週木曜日 午前9時から午前11時まで
場 所
農業改善センター
内容 
グラウンドゴルフ

きずなの会(東小校区)

日 時
第1火曜日 午前10時から正午まで
場 所
大草東集会所
内容 
茶話会・講話など

サロン北熊(東小校区)

日 時
第1月曜日 午前10時から正午まで
場 所
北熊公民館
内容 
茶話会・脳トレ・手芸・体操など

すぎなの会(東小校区)

日 時
毎週水曜日 午前10時から正午まで
場 所
福祉の家
内容 
ストレッチ、レクリエーションなど

ふくろうのおうち(東小校区)

日 時
不定期/月2~4回 10時から正午まで
場 所
だいたい村(小規模特別養護老人ホーム)
内容 
お母さん同士の交流、ベビータッチ、工作、勉強会など

サロン前東(東小校区)

日 時
第2水曜日 午前10時から正午まで
場 所
前東公会堂
内容 
手芸

ほほえみの会(東小校区)(障がいのある方による余暇サロン)

日 時
第1土曜日 午後1時30分から3時まで
場 所
福祉の家
内容 
カラオケ、カローリング等

サロン大草会(東小校区)

日 時
毎週木曜日 午後12時30分から5時30分まで
場 所
老人憩いの家 永和荘
内容 
麻雀

楽楽ファーマーズ(東小校区)

日 時
毎週月・水・金曜日 午前9時から正午まで
場 所
前熊原山の畑
内容 
畑作業、茶話会

ハイビスカス(東小校区)

日 時
不定期 午前10時30分から正午まで
場 所
大草中集会所
内容 
健康体操、茶話会等

サロン・サツキ(東小校区)

日 時
第2・3・4 水曜日 午前10時から正午まで
場 所
老人憩の家さつき荘
内容 
麻雀、カラオケ等

ささゆりの会(東小校区)

日 時
第1・3 金曜日 午前10時から正午まで
場 所
農業改善センター
内容 
クロリティ、体操、茶話会等

里山ファーム(東小校区)

日 時
毎週火曜・土曜日  
夏期:午前9時から正午まで 冬期:午前10時から正午まで
場 所
真行田にある畑
内容 
無農薬野菜の栽培・収穫

後山の会(西小校区)

日 時
毎週水曜日 午前9時30分から午前11時30分まで
場 所
後山公園
内容 
グラウンドゴルフ

フォトサークル(西小校区)

日 時
第4木曜日 午前10時から正午まで
場 所
茜老人憩いの家
内容 
写真撮影・デジカメ勉強会・作品鑑賞会

健康体操 あかね会(西小校区)

日 時
第2・4金曜日 午後1時30分から午後2時30分まで
場 所
茜老人憩いの家
内容 
健康維持のための体操、茶話会、太極拳

つまみサロンOTM(西小校区)

日 時
第2火曜日 午前10時から正午と午後1時から3時まで
場 所
西小校区共生ステーション
内容 
つまみ細工

がんこおやじの会(西小校区)

日 時
第1・3日曜日 午後1時から午後5時まで
場 所
茜老人憩いの家
内容 
麻雀

手仕事カフェ(西小校区)

日 時
第1月曜日 午後1時から午後4時まで
場 所
西小校区共生ステーション
内容 
手仕事

クロリティー長西(西小校区)

日 時
第3・4土曜日 (偶数月は第1水曜日も) 午前10時から正午まで
場 所
憩の家茜荘
内容 
クロリティー(輪投げ)

茜花サークル(西小校区)

日 時
第2木曜日 午前10時から正午まで
場 所
茜老人憩の家
内容 
憩の家・その他周辺の美化、花植え、除草、茶話会

北のしゃべり場(北小校区)

日 時
第3水曜日 午前10時から午前11時30分まで 
場 所
西小校区共生ステーション
内容 
茶話会、小物作り、季節の行事、手料理など

サロン・ド・シモヤマ(北小校区)

日 時
毎月3日(1月は除く) 午前9時30分から正午まで
場 所
下山集会所
内容 
茶話会、音楽会

高令者サロン いこい(北小校区)

日 時
第1・3木曜日 午前10時から午後4時まで
場 所
代表者宅
内容 
茶話会、食事会

子育てサロン 「メープル」(北小校区)

日 時
第2・4金曜日 午前10時から午後1時まで
場 所
段ノ上集会所(第2金曜日)
長六集会所 (第4金曜日)
内容 
絵本読み聞かせ、交流会など

丸山住宅麻雀サークル(北小校区)

日 時
第1・3土曜日 午後1時30分から午後4時まで
場 所
丸山住宅集会所
内容 
麻雀、囲碁、将棋

長久手ベジクック(北小校区)

日 時
第4水曜日 午前9時30分から11時30分まで 
場 所
西小校区共生ステーション
内容 
季節の料理を調理、食事

うたごえフレンズ(北小校区)

日 時
第1木曜日 午前10時30分から11時30分まで 
場 所
文化の家 光のホール
内容 
合唱

若草シニアの会(北小校区)

日 時
第3金曜日 午後1時30分から午後3時まで 
第4火曜日 午前10時から11時30分まで 
場 所
長六集会所
内容 
コーラス(第3)
体操、講話、茶話会(第4)

どんぐりころころ(北小校区)

日 時
月1回不定期開催 午前10時から11時30分まで  
場 所
文化の家
内容 
散策、食事会、茶話会

長配3丁目(アクティブシニア)交流会(南小校区)

日 時
第3土曜日 午後2時から午後4時まで
場 所
長配3丁目集会所
内容 
茶話会、中国語会話など

暖々(南小校区)

日 時
第3金曜日 午前10時から午後1時まで
場 所
代表者自宅
内容 
整膚、パン作り、茶話会など

サロン「わくわく」(南小校区)

日 時
第4金曜日 午前9時30分から午前11時30分まで
場 所
まちづくりセンター、西小校区共生ST
内容 
エコテープ作品作り、トールペイント、茶話会等

多世代交流サロン(南小校区)

日 時
第2月曜日 午前10時から11時45分まで
場 所
まちづくりセンター
内容 
茶話会、ゲーム、イベント等

カエデの会(南小校区)

日 時
木曜日 午前10時から午前11時まで
場 所
楓憩の家、血の池公園
内容 
グラウンドゴルフ

つどいの会(南小校区)

日 時
第2・4木曜日 午前10時から正午まで
場 所
長配・菖蒲池集会所
内容 
麻雀

わくわくハワイとゆるりんフラ(南小校区)

日 時
第2・4木曜日 午前10時から正午まで
場 所
瀬戸信用金庫長久手南支店 2階
内容 
ハワイについてお話し、フラダンス

シニアヨガの会(市が洞小校区)

日 時
第2水曜日 午後2時から午後3時まで
場 所
丁子田集会所
内容
ヨガなど

丁子田麻雀サークル(市が洞小校区)

日 時
第2・4金曜日 午後1時から午後4時30分まで
場 所
丁子田集会所
内容
麻雀

丁子田カラオケBOX(市が洞小校区)

日 時
第4水曜日 午後1時から午後3時まで
場 所
丁子田集会所
内容
カラオケ